AGENDA

2020

La colère de Lô

11 janvier : Auditorium de Montauban (82)

22 avril : Médiathéque, Portet sur garonne (31)

La petite musique de Makao

8 et 9 janvier : Auditorium de Montauban (82)

Rêve d’oiseau

18 mars : Médiathéque, Portet sur garonne (31)

 2019

La petite musique de Makao

26 au 1er décembre : Théâtre de La Violette, Toulouse (31)

9 novembre : Festival Les Mignardises, Oust (09)

9 au 24 février : Théâtre des Préambules, Muret (31)

12 janvier : Auditorium de Balma (31)

La colère de Lô

17 décembre : Ecole maternelle Camille Claudel, Montauban (82)

11 novembre : Les Théâtrales de Verfeil (31)

26 et 28 juillet : Festival Côte à Côte, Ault (80)

14 juin : CLAE Envol, Sainte Croix-Volvestre (31)

6 avril : CMCAS d’Agen (47)

20 mars : Médiathéque de Castelsarrazin (82)

13 au 17 mars : Théâtre de La Violette, Toulouse (31)

Rêve d’oiseau 

11 décembre : Médiathéque de Mazamet (81)

6 au 10 novembre : Théâtre des Préambules, Muret (31)

1§ et 17 novembre : Péniche Didascalie, Ramonville Saint Agne (31)

2 février : Salle des fêtes de Aussonne (31)

20 février : Ecole Le Pastel à Toulouse (31)

13 au 20 mars : Theâtre de La Violette, Toulouse (31)

L’Ombre du Soufi

21 au 23 novembre : Théâtre de La Violette, Toulouse (31)

20 septembre : Espace du coin de l’amour, Toulouse (31)

10 juin : Salle Créagire, Sengouagnet (31)

31 mars : CE de Thalés, Toulouse (31)

La dérive des Continents

13 décembre, Salle Créagire, Sengouagnet (31)

5 et 6 décembre : Théâtre du Chien Blanc, Toulouse (31)

Ateliers d’initiation au théâtre d’ombres

12 octobre : Festival de la main et de la voix, Aussonne (31)

2018

La dérive des Continents

11 octobre à 18h30: Centre d’animation de Saint Simon, Toulouse (31)

12 et 13 octobre : Théâtre Roquelaine, Toulouse (31)

21 au 24 mars : Théâtre Le Fil à Plomb, Toulouse (31)

La petite musique de Makao

10 et 11 avril: Théâtre de Muret (31)

18 décembre : Ecole maternelle Alexandre 1er à Montauban (82)

L’Ombre du Soufi

9 et 10 février + 13 au 15 décembre : Théâtre du Chien blanc (31)

12 juin : Soirée Ramadan, Théâtre Le Fil à Plomb, Toulouse (31)

13 et 17 février : Institut français d’Agadir (Maroc)

Projet retenu dans le cadre du parcours laïque et citoyen du Conseil départemental de la Haute Garonne (représentation, débat et ateliers d’écritures de slams) :

19 janvier : Collège Paul Cézanne, Montrabe (31)

27 mars : Collège Léo Ferré, Saint-Lys (31)

La colère de Lô

7, 10 et 11 mars : Péniche Didascalie, Ramonville-Saint-Agne (31)

13 mars : École maternelle de Montesquieu-Volvestre (31)

26 mars, 5, 6, 12 et 13 avril: Représentations dans 5 CLAE, projet Images et Ombres, Mairie de  Toulouse (31)

20 décembre : Ecole La Terrasse, Toulouse (31)

Rêve d’oiseau

9, 10, 12, 13, 16, 19 et 20 mai : Théâtre des Préambules, Muret (31)

20 décembre : Hôpital de Muret (31)

 

2017

La petite musique de Makao
1er au 11 février: Théâtre Le Fil à Plomb, Toulouse (31)
15, 18 et 19 mars: Péniche Didascalie, Ramonville St Agne (31)
20 mai: Festival 123Pestacles à Uzos (64)

La colère de Lô

19 mai: Festival 123 Pestacles, Uzos (64)

12 décembre : École maternelle Alexandre 1er, Montauban (82)

19 décembre : École maternelle Michoun B, Toulouse (31)

L’Ombre du Soufi

18 novembre : Association Peira e Casau, Jégun (32)

Projet retenu dans le cadre du parcours laïque et citoyen du Conseil départemental de la Haute Garonne (représentation, débat et ateliers d’écritures de slams) :
octobre 2017 : Collège d’Aurignac (31)

Rêve d’oiseau

19 décembre : École maternelle La Prairie, Toulouse (31)

25 novembre : Salle des fêtes de Bretx, communauté de communes Save Garonne et Coteaux de Cadours (31)

3 novembre : Museum d’histoire naturelle, Toulouse (31)
4, 7 et 8 octobre : Péniche Didascalie, Ramonville St Agne (31)
21 juillet: ALSH Hugues Aufray, Montauban (31)
4 mars: Librairie Tartinerie L’Escale, Aurignac (31)
9 février, 3 et 4 avril: Centre culturel des Minimes, Toulouse (31)

Chair de Lune
14 au 25 février: Théâtre Le Fil à Plomb, Toulouse (31)

Improvisation Contes et Ombres
22 aout : Centre de loisirs de l’école Jules Ferry, Toulouse

Ateliers

14 octobre : Festival de la voix et de la main, Aussonne (31)

2016

La petite musique de makao
7 février : Festival Cuba Hoy, Salle des Aînés à Tournefeuille (31)
13,14 et 16, 17 février : Péniche Didascalie, Place du Canal à Ramonville St Agne (31)
25 février: Direction enfance et loisirs de la Mairie de Toulouse, Salle Lafourguette (31)
Du 11 au 25 mai: Théâtre de La Violette, Toulouse (31)
10 juin: Festival « Les Fondus de Fada », Castelsagrat (82)
5 octobre: Centre d’animation de La Reynerie, Toulouse (31)
13, 14 et 15 octobre: MJC de Pamiers (09)
21 au 23+ 25 et 26 octobre : Théâtre du Chien Blanc à Toulouse (31)
20 et 21 novembre: Centre d’animation de St Simon, Toulouse (31)
16 décembre: ALAE Carbonne, St Julien (31)
17 décembre: Espace Jean Carmet, Le Vigan (46)

La colère de Lô
30 juillet : Festival de Lourde (31)
21 juillet: ALSH maternelle, Aussonne (31)
Du 28 au 30 octobre + 1 et 2 novembre : Théâtre du Chien Blanc à Toulouse (31)
3 décembre: IUT Paul Sabatier, Auch (32)

Rêve d’oiseau
9, 12 et 13 + 16, 19 et 20 mars : Théâtre de La Plume, Montpellier (34)
23, 26 et 30 mars : Théâtre de Poche, Séte (34)
26 mai: Monclar de Quercy (82)
19 août: ALSH maternelle, Aussonne (31)
3 décembre: Institut des jeunes aveugles, Toulouse (31)
10 décembre: Commune de Fourque (30)
11 décembre: ASCE 33, Toulouse (31)
15 décembre: Multi Accueil « La maison des petits lutins », Fonsorbes (31)
19, 27 et 28 décembre: Centre culturel des Minimes, Toulouse (31)

Chair de Lune
3 mars à 12h30: La Pause Musicale, Salle du Sénéchal, 17 rue de Rémusat à Toulouse (31)

L’Ombre du Soufi
10 décembre: Librairie tartinerie L’Escale, Aurignac (31)
18 décembre: Café culturel Le Souleilla, Clermont (09)
20 au 24 décembre: Théâtre Le Fil à Plomb, Toulouse (31)

Ateliers
21 juillet et 19 août: ALSH primaire de Aussonne (31)